Los 415

Paar Salièren

Schätzpreis:

1.800 € - 2.200 €

Zuschlagspreis:

Straubing, um 1720
9,5 x 6,3 cm
Silber, getrieben, graviert und teilvergoldet. Passig gestufter Fuß mit Bandelwerkdekor. Stadtmarke, Meister Johann Caspar Wixner. Zus.ca. 230g.
Sammlung Gerrit Boettcher
Lit. Rosenberg, Bd. III, S. 321, Nr. 4607.